юридические услуги в г. Ярославль

Юридический центр "Сила закона" header image 2

На каком основании сотрудник ДПС может остановить?

24 апреля, 2014 · Нет комментариев

Вопрос:

Добрый день! 16-ого января 2014-ого в отношении супруга сотрудник ГИБДД составил протокол о правонарушении за перевозку ребенка без детского удерживающего сиденья и вынес постановление с наложением штрафа в сумме три тысячи рублей. Постановление вступило в силу 28-ть января 2014-ого г. С этого момента по новым поправкам в КоАП РФ мы имели 60-ть дней, чтобы добровольно заплатить штраф. мы сделали это 08-ого апреля 2014-ого г. Данные в Единую автоматизированную систему государственных и муниципальных платежей не поступили. В этот же день, то есть 08-ого апреля 2014-ого г., остановили сотрудники ГИБДД, те же самые, которые составляли протокол и постановление за детское кресло, причем причину остановки не объяснили, муж ничего не нарушал, поэтому на его вопрос что все таки послужило причиной остановки, у него в ответ спросили, а заплатил ли он штраф за кресло. Муж сказал, что заплатил, после чего его попросили пройти в машину ДПС для выяснения обстоятельств. В машине сотрудник ДПС начал куда-то звонить и спрашивать действительно ли оплачен его штраф. Ему сказали. что сведений об оплате штрафа не имеется. После чего ДПСник сразу составил протокол по 20.25 КоАП. На каком основании сотрудник ДПС может остановить? Имел ли вообще на это право, если мужем не были нарушены ПДД, не проводилась никакая спецоперация. И вообще ст. 32.2 КоАП предусмотрен порядок, и в случае неуплаты штрафа в 60дневный срок, сотрудник ДПС должен в течение 10 дней направить в службу судебных приставов постановление о наложении административного штрафа с отметкой о неуплате штрафа для принудительного исполнения. Имел ли право сотрудник ДПС составлять протокол, если ими не был соблюден порядок, предусмотренный действующим КоАп? Кроме того,в момент составления протокола сотрудники ДПС не предъявили мужу официальную выписку с автоматизированной системы о неуплате штрафа. Законны ли действия сотрудников ДПС?

Ответ:

добрый день, И.!
простите с задержкой ответа.
вы в принципе сами ответили на все свои вопросы:
1. что касается остановки транспортного средства: к сожалению, согласно п.63 Приказа МВД России от 02.03.2009 №185-ть сотрудникам ГИБДД предоставлено очень много оснований для остановки ТС. Рекомендую ознакомиться с перечнем случаев;
2. что касается законности составления протокола: если вас муж оплатил предыдущий штраф, то нет и состава вменяемого административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25-ть КоАП РФ. В любом случае, если даже исходить из того, что состав административного правонарушения все-таки есть, так как вы оплатили с опозданием, судья должна отменить указанный протокол и постановление в виду малозначительности. На этот счет есть разъяснения Пленума Верховного суда РФ о разъяснениях КоАП РФ, которые обязательны для всех судов.
Предлагаю вам обратиться в суд и оспорить действия сотрудника ГИБДД с требованием отмены вынесенного постановления.

Всего доброго!

________________________________________________

Похожие записи:

Получение кодов ОКВЭД
Федеральная налоговая служба регламентирует получение кодов ОКВЭД … Читать далее
Как не платить административный штраф?
Кто из вас когда-нибудь задавался вопросом, как не платить административный штраф? Или сделать так, чтобы его не платить?.. Читать далее
Подписан закон о штрафах за продажу сим-карт с рук
С 1-ого января 2014 года вступит в силу федеральный закон, согласно которому продажа сим-карт без персональных данных покупателей будет наказываться административным штрафом… Читать далее
Закон о штрафах за курение принят
Накануне ГосДума РФ наконец-то приняла в 3-м и 4-м чтениях «запоздавший» законопроект, устанавливающий санкции за нарушение антитабачного закона… Читать далее
Ответственность за отсутствие кодов ОКВЭД
Отсюда закономерно встает вопрос: требуется ли в данном случае добавлять коды ОКВЭД… Читать далее

Категории: Административное право

0 ответов до сих пор ↓

  • Чтобы оставить свой комментарий, пожалуйста, заполните форму ниже

Оставить комментарий


© Юридический центр "Сила закона", 2011
Все права защищены