юридические услуги в г. Ярославль

Юридический центр "Сила закона" header image 2

Срок – существенное условие в договоре аренды?

19 августа, 2013 · Нет комментариев

Аннотация: в данной статье дается анализ одного из условий договора аренды

Как следует из содержания статьи 432-ой Гражданского кодекса РФ, любой договор может считаться заключенным только в том случае, когда между сторонами, заключившим его, достигнуто соглашение по всем существенным условиям. В противном случае такой договор считается незаключенным, а к сторонам договора может быть применена двухсторонняя реституция. На практике подобные случаи встречаются часто.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, особое внимание необходимо уделять соблюдению существенных условий в договоре. Согласно все той же статье ГК РФ существенным условием признается то условие, которое указано непосредственно в законе, как существенное для отдельной разновидности договора, а также условие, относительно которого одна из сторон требует достичь согласования. Разумеется, любой договор должен содержать согласованное условие о его предмете. В случае с арендой это возмездная передача имущества во временное владение и пользование (либо в пользование). Как следует из данной формулировки обязательно согласования требует предмет, то есть обозначение что именно передается с указанием места нахождения (например, если имуществом является недвижимость), а также цена.

А как быть со сроком? По идее, когда вещь передается на время, предполагается, что когда-то она должна быть возвращена назад ее собственнику. Следовательно, в договоре аренды необходимо указывать срок. Однако тем же законом предусмотрено, что имущество может передаваться как на конкретный срок, так и на неопределенный срок. А если арендатор продолжает использовать имущество, извлекая из его прибыль, а арендодатель не возражает, такой договор вообще считается заключенным на неопределенный срок.

Решение данной проблемы следует искать в разъяснениях суда. А суд толкует условие о сроке в договоре аренды как несущественное! При этом ссылаясь на норму все той же 432-ой статьи Гражданского кодекса РФ. Более того, отсутствие данного условия толкуется судом в пользу его сторон. Если вы захотите провести анализ судебной практики, обратите внимание, что в подобных случаях такой договор судом считается заключенным на неопределенный срок.

Вывод: отсутствие указания срока в договоре аренды не служит основанием для признания его незаключенным!

________________________________________________

Можно ли признать договор купли-продажи недействительным?
Скажите, пожалуйста, можно ли признать договор купли-продажи недействительным... Читать далее

Категории: Договорное право

0 ответов до сих пор ↓

  • Чтобы оставить свой комментарий, пожалуйста, заполните форму ниже

Оставить комментарий


© Юридический центр "Сила закона", 2011
Все права защищены