Юридический форум

Задай вопрос - получи ответ
Текущее время: 23 сен 2017, 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли сократить мать одиночку?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 00:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2015, 00:40
Сообщений: 6
Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, числюсь в частной компании. На работе отказываются брать обратно, мотивируя что штатное расписание укомплектовано. Подскажите, пжлста, возможно ли, и законно ли в данной ситуации оформить увольнение по сокращению при взаимном согласии сторон (с выплатой трехкратного оклада)? Заранее спасибо за ответ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 09:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2014, 13:44
Сообщений: 79
Добрый день!
Что значит "отказываются брать обратно"?
См. ч.4 ст.256 ТК РФ "Отпуска по уходу за ребенком": На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Выйдите из отпуска, пусть сокращают должность. И соглашения никакого не надо. Работодатель это делает в одностороннем порядке, т.е. вашего согласия не потребуется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2015, 00:40
Сообщений: 6
Спасибо за ответ! Да, я знаю что по закону не имеют право не взять. Взвесив все за и против,решила что не хочу работать в компании, где меня не ценят. Т.е. если правильно поняла, нужно выйти на работу из отпуска и тогда можно будет по сокращению уволить меня?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2014, 13:44
Сообщений: 79
да, все верно
в данном случае увольнение на основании сокращения штата работников - это основание для увольнения по инициативе работодателя в одностороннем порядке..
но есть гарантии для лиц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, закрепленные тем же ТК РФ, и они должны также соблюдаться работодателем, иначе в случае их нарушения работодателю может грозить штраф от 30 до 50тыс.руб., а если работник обратиться в суд, суд вынесет решение в пользу работника - восстановление на работе со всеми вытекающими последствиями + удовлетворение морального вреда и пр.
как-то так


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2014, 13:44
Сообщений: 79
оформить увольнение на основании сокращения штата ранее срока можно: нужно ваше письменное согласие (ч.3 ст.180 ТК РФ)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2015, 11:51
Сообщений: 4
Что значит "штатное расписание укомплектовано?" Они должны были Вас предупредить не позже, чем за два месяца! Да и сокращать Вас они не имеют права (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 сен 2015, 00:40
Сообщений: 6
romanova, предупредить о чем? Я пока в отпуске и просто выразила устную готовность своему директору о том, что скоро смогу выходить. И он так сказал что "нет мест". Естественно, что меня как мать одиночку не могут уволить (кроме как по статье, но пока не за что). Я сама уже не хочу туда возвращаться. Меня устроит если получу хотя бы какое-то денежное возмещение. В данном случае если по сокращению уволят, трехкратный оклад.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2014, 13:44
Сообщений: 79
Elenaaa, она (romanova), скорее всего, говорила про 2 мес., когда думала о сокращении штата :roll:...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB