Юридический форум

Задай вопрос - получи ответ
Текущее время: 23 сен 2017, 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли сократить мать одиночку?
СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 00:50 

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, числюсь в частной компании. На работе отказываются брать обратно, мотивируя что штатное расписание укомплектовано. Подскажите, пжлста, возможно ли, и законно ли в данной ситуации оформить увольнение по сокращению при взаимном согласии сторон (с выплатой трехкратного оклада)? Заранее спасибо за ответ!

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 09:31 

Добрый день!
Что значит "отказываются брать обратно"?
См. ч.4 ст.256 ТК РФ "Отпуска по уходу за ребенком": На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Выйдите из отпуска, пусть сокращают должность. И соглашения никакого не надо. Работодатель это делает в одностороннем порядке, т.е. вашего согласия не потребуется.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 10:18 

Спасибо за ответ! Да, я знаю что по закону не имеют право не взять. Взвесив все за и против,решила что не хочу работать в компании, где меня не ценят. Т.е. если правильно поняла, нужно выйти на работу из отпуска и тогда можно будет по сокращению уволить меня?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 12:52 

да, все верно
в данном случае увольнение на основании сокращения штата работников - это основание для увольнения по инициативе работодателя в одностороннем порядке..
но есть гарантии для лиц, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, закрепленные тем же ТК РФ, и они должны также соблюдаться работодателем, иначе в случае их нарушения работодателю может грозить штраф от 30 до 50тыс.руб., а если работник обратиться в суд, суд вынесет решение в пользу работника - восстановление на работе со всеми вытекающими последствиями + удовлетворение морального вреда и пр.
как-то так

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 13:19 

оформить увольнение на основании сокращения штата ранее срока можно: нужно ваше письменное согласие (ч.3 ст.180 ТК РФ)

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 17:23 

Что значит "штатное расписание укомплектовано?" Они должны были Вас предупредить не позже, чем за два месяца! Да и сокращать Вас они не имеют права (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 00:17 

romanova, предупредить о чем? Я пока в отпуске и просто выразила устную готовность своему директору о том, что скоро смогу выходить. И он так сказал что "нет мест". Естественно, что меня как мать одиночку не могут уволить (кроме как по статье, но пока не за что). Я сама уже не хочу туда возвращаться. Меня устроит если получу хотя бы какое-то денежное возмещение. В данном случае если по сокращению уволят, трехкратный оклад.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 01:45 

Elenaaa, она (romanova), скорее всего, говорила про 2 мес., когда думала о сокращении штата :roll:...

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа