юридические услуги в г. Ярославль

Юридический центр "Сила закона" header image 2

Можно ли вступить в наследство после 6 месяцев?

13 января, 2014 · Нет комментариев

Вопрос:

Здравствуйте! Вопрос касается наследства и состоит вот в чем: я со своими родителями, а также с братом более пятнадцати лет проживаю в Казахстане. Родители моего отца проживали в Подмосковье, где у них была своя квартира с дачей. Сначала умер мой дедушка, за ним мой папа, а уже потом бабушка. Но о смерти бабушки мы узнали с опозданием, из-за чего не смогли вовремя вступить в наследство. Бабушка переписала квартиру на младшего брата моего отца, который в августе 2013 г. умер. Вопрос: можно ли вступить в наследство после 6 месяцев? И вообще есть шанс на что-то претендовать? Заранее благодарю! К.

Ответ:

Добрый день, К.! Ваш случай предусмотрен п.2 ст.1121-й ГК РФ, согласно которому ваша бабушка могла подназначить наследника, то есть указать кого-то из вас в завещании, если брат отца не успеет принять наследство либо по каким-то иным причинам это не сделает (смерть, отказ и т.д.). Советую вам обратиться к нотариусу. Если у брата нет жены, детей, которые также могли принять в наследство квартиру, не вижу препятствий.

Успехов!

p.s.: Вам требуется помощь юриста? Обращайтесь к нам! Мы оказываем юридические услуги по гражданским спорам в Ярославле.

________________________________________________
Похожие записи:

Перечень документов для оформления наследства
Наследство квартиры оформляется в том случае, если гражданин умер или его объявили умершим, в соответствии с ГК РФ ст. 1113. Чтобы стать наследником... Читать далее
Объявление гражданина умершим для принятия наследства
Искренне надеюсь на то, что мало кому из вас приходилось сталкиваться с чем-то подобным. Но если беда все же «постучалась в дверь», эта статья должен вам помочь... Читать далее

Категории: Гражданское право · Наследство · Юридические услуги и консультации в Ярославле (ответы юриста на вопросы)

0 ответов до сих пор ↓

  • Чтобы оставить свой комментарий, пожалуйста, заполните форму ниже

Оставить комментарий


© Юридический центр "Сила закона", 2011
Все права защищены