юридические услуги в г. Ярославль

Юридический центр "Сила закона" header image 2

Объявление гражданина умершим

24 августа, 2013 · Нет комментариев

Искренне надеюсь на то, что мало кому из вас приходилось сталкиваться с чем-то подобным. Но если беда все же «постучалась в дверь», эта статья должен вам помочь.

Случаи с исчезновением людей не новы для России. Однако мы всегда искренне надеемся, что родной и близкий нам человек вот-вот найдется. Но так бывает не всегда, время идет, а вместе с ним появляются проблемы, которые требуют своего решения. Чаще всего это может быть вызвано необходимостью оформления и получения пособия, пенсии по потери кормильца, оформления собственности на имущество при вступлении в наследство и т.д.

Институт «объявления гражданина умершим» законодателем был введен неслучайно. Дело в том, что за время отсутствия пропавшего человека могут быть нарушены права как его самого, так и лиц, состоящих с ним в гражданских, семейных и пр. правоотношениях. Именно для защиты прав данной категории людей и был введен этот институт права.

Итак, что требуется знать, если вы столкнетесь с подобным несчастьем?

Во-первых, все подобные дела рассматривают суды общей юрисдикции. Это их исключительная подведомственность.

Во-вторых, рассматриваться дело будет в порядке особого производства (см. гл.30 ГПК РФ). Наверное, главная особенность заключается в том, что здесь отсутствует спор о праве и спорящие стороны с противоположным интересом. Следовательно, это будет не исковое производство.

Институт признания человека умершим закреплен в статье 45-ой ГК РФ. Для признания человека умершим существуют определенные сроки: от 6-ти месяцев до 5-ти лет. Так, если человек пропал при обстоятельствах, которые явно угрожали его жизни и здоровью (иными словами, смертью), срок сокращен до полугода. Исчисляется с даты наступления предполагаемых событий. По общему же правилу этот срок составляет пять лет с даты, когда были известны последние данные о нем.

Еще такой момент: для того, чтобы признать человека умершим не требуется предварительно признавать его безвестно отсутствующим. Законом это не предусмотрено.

Что касается подсудности: заявление о признании человека умершим согласно статье 276-ой ГПК РФ подается в суд по месту жительства или по месту нахождения заинтересованного лица. Как можно увидеть, закон не конкретизирует, кто может подавать такое заявление. Следовательно, это может быть любое заинтересованное лицо.

Обязательным условием принятия заявление является присутствие правоотношения между заявителем и лицом, в отношении которого возбуждается дело. И наконец, обязательно должна присутствовать цель, ради которой это дело необходимо рассмотреть, и обстоятельства исчезновения. Обязательно укажите срок отсутствия человека. Желательно приложить доказательства ваших обращений в органы внутренних дел, работодателю и пр. Однако их отсутствие не может служить основанием для отказа в принятии заявления к рассматрению. Эти доказательства можно будет собрать при подготовке дела к рассмотрению.

Дело о признании гражданина умершим рассматривается с участием прокурора (см. часть 3-. статьи 278-ой ГПК РФ). При принятии дела к производству суд делает соответствующие запросы во все организации, которые могут сообщить какие-либо данные о пропавшем лице.

Принятое решение будет являться основанием для внесения органами ЗАГСа записи о смерти человека в книгу госрегистрации актов гражданского состояния.

________________________________________________
Похожие записи:

Можно ли вступить в наследство после 6 месяцев?
Вопрос: можно ли вступить в наследство после 6 месяцев?.. Читать далее
Перечень документов для оформления наследства
Наследство квартиры оформляется в том случае, если гражданин умер или его объявили умершим, в соответствии с ГК РФ ст. 1113. Чтобы стать наследником... Читать далее

Категории: Гражданское право


© Юридический центр "Сила закона", 2011
Все права защищены