юридические услуги в г. Ярославль

Юридический центр "Сила закона" header image 2

Как погасить материнским капиталом ипотеку?

10 января, 2014 · 2 Комментариев

По статистике большинство семей, имеющих сертификат на материнский капитал, используют его на оплату уже имеющегося ипотечного кредита или вносят средства сертификата в виде первоначального взноса при оформлении жилищного кредита.

В этой статье рассмотрим вопрос, как погасить материнским капиталом ипотеку, если вы приобретали жилье в кредит и какие затруднения могут возникнуть при этом?

  1. Первое, что следует сделать, решив направить материнский капитал на оплату ипотечного кредита — это написать заявление о выдаче справки в то кредитное учреждение, в котором вы оформляли ипотеку. В этой справке вам укажут остаток суммы основного долга и начисленных процентов. Вам необходимо будет предоставить сертификат на материнский капитал. Разные банки выдают справки в разные сроки, поэтому на получение справки может потребоваться 3-10 рабочих дней.
  2. Далее следует отправиться в отделение Пенсионного Фонда по месту вашей прописки и подать заявление с просьбой о переводе средств материнского капитала на счет вашего банка с целью погашения ипотечного кредита. Кроме заявления и справки из банка нужно будет принести копию кредитного договора. А также документы, подтверждающие право собственности на жилье. Также могут потребоваться ксерокопии договора участия в долевом строительстве или же разрешения на строительство дома.

Рассмотрев ваше заявление, Пенсионный Фонд направит денежные средства на расчетный счет банка. Обычно это занимает не более двух-трех месяцев. Банк сначала переведет эти средства на ваш счет, а потом спишет их со счета для погашения задолженности по кредиту.

Необходимо знать, что материнский капитал направляется для погашения суммы основного долга. Пенсионный Фонд может отказать вам в выдаче средств, если вы желаете использовать сертификат в качестве оплаты начисленных штрафов и пени.

После списания денежных средств с вашего счета, банк выдаст вам новый график платежей. Теперь у вас либо станет меньше ежемесячный платеж, а срок кредита останется прежним, либо платежи останутся такими же, как и раньше, но уменьшится срок кредита.

p.s.: Если вы не знаете, как правильно написать исковое заявление или апелляционную жалобу, приходите к нам!

Категории: Ипотека, кредит

2 ответов до сих пор ↓

  • 1 Алексей Елохин // Янв 17, 2015 в 11:42 дп

    Добрый день!!!
    Подскажите пожалуйста могу ли я выкупить 1/2 часть в трехкомнатной квартире материнским капиталом у свекрови (1/2 есть уже у мужа) для улучшения жилищных условий? если да, то надо будет или нет платить какой нибудь налог ????
    Спасибо за ранее.

  • 2 Юридический центр "Сила закона" // Янв 17, 2015 в 11:51 дп

    да, можете. См. пп.1 п.1 ст.10 ФЗ от 29.12.2006 г. №256-ФЗ.
    Налог платит собственник квартиры, который отчуждает жилое помещение. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) закреплены в ст.217 НК РФ.

Оставить комментарий


© Юридический центр "Сила закона", 2011
Все права защищены