юридические услуги в г. Ярославль

Юридический центр "Сила закона" header image 2

Что делать, если звонят коллекторы и угрожают?

2 декабря, 2014 · 1 Комментарий

Вопрос

Добрый день. Меня зовут А. Обращаюсь к вам с такой проблемой.
Не так давно я получил письмо от компании ЛинДорф г. Санкт-Петербург. В письме говорится о моей задолженности (пяти летней давности) перед компанией МТС и о том что компания МТС передала мой долг в компанию ЛинДорф! (компания МТС меня не поставила в известность, что передадут мой долг в ЛинДорф)
Компания ЛинДорф требует, чтобы я погасил задолженность в двукратном размере! На просьбу выслать мне договор меня с компанией МТС с моей детализацией звонков и интернета и где говориться о моей задолженности, они выслали свой договор с компанией МТС! Компания ЛинДорф постоянно звонит и днем и ночью с просьбой погасить задолженность!
Помогите разобраться с этой проблемой: что делать если звонят коллекторы и угрожают, какие я могу предпринять меры по отношении к компании ЛинДорф? Спасибо!

Ответ

Добрый день, А.!

Практика уступки требования сегодня становится довольно распространенной вещью. Особенно это касается взыскания задолженности по микрозаймам. Но сейчас не об этом.

Общий срок исковой давности по общему правилу (см. ст.196 ГК РФ) составляет три года. В вашем случае этот срок давно прошел. Требование об уплате долга компанией ЛинДорф незаконно. Если они подадут исковое заявление о взыскании с вас долга, рекомендую указать на это обстоятельство суду, приложив копию договора с МТС.

Также вы можете погасить долг перед МТС. Тогда согласно п.3 ст.382 ГК РФ при условии, что компания ЛинДорф вас в письменной форме не известила о состоявшемся переходе, весь риск, связанный с долгом, несет ЛинДорф. Но для начала лучше конечно «поднять» договор с МТС и ознакомиться с его содержанием на предмет каких-либо особенностей (отступлений от общего правила).

Всего доброго!

________________________________________________
Похожие записи:


Взыскание долга с Юридического лица?
Хотелось бы получить твою консультацию по исполнительному производству.. Читать далее

Рекомендую ознакомиться с похожими статьями:

Категории: Исполнительное производство

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 Юридический центр "Сила закона" // Сен 17, 2015 в 9:26 дп

    Согласно п.5 ст.15 ФЗ №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» сотрудник банка, выдавшего кредит (займ) и/или коллектор обязаны сообщить вам свои ФИО, наименование ЮЛ, контактный номер телефона, адрес для отправки корреспонденции. Этой же статьей запрещена деятельность коллекторов/сотрудников банка по возврату задолженности путем отправки СМС-сообщений, телефоных звонков в период с 22 час. до 8 час. в рабочие дни и с 20 час. до 9 час. в выходные и праздничные дни

Оставить комментарий


© Юридический центр "Сила закона", 2011
Все права защищены