юридические услуги в г. Ярославль

Юридический центр "Сила закона" header image 2

Налоговый вычет при покупке квартиры: 2014 год

26 марта, 2014 · 2 Комментариев

Вопрос:

Добрый день, Мурат! Хочу обратиться к вам за юридической консультацией вот по какому вопросу. Недавно купил себе квартиру в новом доме за 1 950 000 руб. Друзья подсказали, что я могу получить в этом году 2014 налоговый вычет при покупке квартиры чуть ли не до 2 000 000 руб. Так ли это на самом деле? И сколько действительно составит этот самый вычет?

С уважением, И.

Ответ:

Добрый день, И.! Да, действительно, вы можете получить налоговый вычет с квартиры (см. п.3 ч.2 ст.220-ой НК РФ).

1. С 01 января 2014 вступила в силу поправка к налоговому кодексу, согласно которой каждый, кто приобрел себе в собственность недвижимое имущество (дом, квартиру, долю) в 2014-ом году может получить вычет равный стоимости недвижимого имущества, квартиры, но не более 2 000 000 руб. (Emax вычета = Eстоимость квартиры, но не более 2 000 000 руб.)

2. Кстати, вернуть можно не только 13% налогового вычета, но и 13% от уплаченной банку ипотеки, если свою квартиру, дом вы приобретали по ипотеке.

3. Как и ранее для того, чтобы получить вычет у вас должен быть облагаемый 13%-ым налогом доход. Обращаю ваше внимание, что получить вычет могут только физические лица, которые уплачивали НДФЛ. Индивидуальные предприниматели получить такой вычет не смогут.

4. Получить вычет можно будет только за то время, которое прошло после покупки квартиры, дома, т.д.

5. Что касается момента обращения: сделать это можно даже после продажи квартиры.

6. Кстати, если вам будет удобнее, вычет можно получать и по месту работы. Работодатель просто не будет удерживать из вашей заработной платы 13-процентный налог на доходы физических лиц. Также по старинке вычет вам может перечислить налоговая служба на вашу банковскую карту либо сберкнижку. Для этого вам необходимо скачать с сайта налоговой специальную программу, установить ее, заполнить необходимые поля. После чего программа сама сформирует вам декларации, которые останется распечатать и отнести с пакетом подтверждающих документов в налоговую. Правда перечислит вам налоговая не сразу, придется подождать.

Как считать?

Здесь все довольно просто:  1 950 000 * 13% = 253 500 руб. (сумма вашего налогового вычета). Обратите внимание, что так как стоимость квартиры меньше двух миллионов, то при дальнейшей продаже своей квартиры и покупке новой, вы также можно вернуть себе вычет с оставшихся 50 тысяч рублей. Вот пример расчета: 50 000 * 13% = 6 500 руб. Это тоже еще одно из новшеств нового закона. Таким образом, воспользоваться налоговым вычетом можно как минимум более одного раза.

Всего доброго!

p.s.: Если вам необходима юридическая консультация по конкретному вопросу, можете обращаться к нам! Мы осуществляем юридические услуги недорого в Ярославле.

________________________________________________
Похожие записи:

 

Патентная система налогообложения 2014: стоимость патента

В 2014 г. хочу перейти на патентную систему налогообложения, интересует стоимость патента. .. Читать далее

Как рассчитать налоговый вычет за обучение и на лечение?

Интересует такой вопрос: как рассчитать налоговый вычет за обучение?.. Читать далее

Отмена налога на транспорт: правда или очередная утка?

Подскажите, пожалуйста, у нас в стране уже который год говорят, что произойдет отмена налога на транспорт?.. Читать далее

На ком лежит обязанность уплаты НДФЛ по договору подряда с физическим лицом?

Добрый день! У нас вот такая ситуация, подскажите, пожалуйста... Читать далее

Категории: Налоговое право

2 ответов до сих пор ↓

  • 1 Светлана // Мар 30, 2015 в 11:57 дп

    Добрый день!Хочу обратиться к Вам за консультацией: Могу ли я получить налоговый вычет за 2014 год, если я купила квартиру в июне 2014 года за 2050000 руб.. А также получить вычет с этой квартиры за долю своей несовершеннолетней дочери, так как квартиру оформили в равных долях с дочерью.

  • 2 Налоговый кодекс РФ // Ноя 15, 2016 в 8:17 дп

    Светлана, налоговый вычет выплачивается на следующий год.

Оставить комментарий


© Юридический центр "Сила закона", 2011
Все права защищены