юридические услуги в г. Ярославль

Юридический центр "Сила закона" header image 2

Что делать, если не платят зарплату и нет договора?

18 января, 2014 · 2 Комментариев

Вопрос:

Добрый день! Прошу мне помочь! Я работала в кафе, но работала не официально, то есть без трудового договора. Когда обратилась за своей кровно заработанной заработной платой, мне отказали. Скажите, пожалуйтса, что делать, если не платят зарплату и нет договора? Работодатель отказывается на отрез! Куда мне можно обратиться? Спасибо!

Ответ:

Добрый день, В.! В вашем случае, если нет трудового договора (либо гражданско-правового договора), вам необходимо привести иные доказательства того, что вы работали в данном кафе (свидетели, ваша подпись в документах работодателя), и ссылаться на ч.1 ст.61-й ТК РФ, согласно которой трудовой договор не потребуется представлять суду либо иному органу, так как в подобных случай он вступает в силу с момента фактического допущения вас к работе с ведома либо по поручения работодателя или его представителя. В данном случае нарушения работодателя на лицо.

Куда обратиться?

  1. в Гос.инспекцию труда,
  2. в прокуратуру либо
  3. в суд.

Что грозит работодателю?

1) административный штраф от 30 до 50 тысяч рублей

2) либо уголовная ответственность, в случае если будет состав преступления.

При обращении в суд требуется также компенсации морального вреда.

p.s.: Если вы столкнулись с похожей ситуацией, не знаете, что предпринять, — обращайтесь к нам! Мы оказываем юридические услуги по трудовым спорам гражданам в Ярославле.

________________________________________________
Похожие записи:

При ликвидации предприятия увольнение беременной женщины возможно?
Помогите, пожалуйста, у меня ситуация такая: работая у частного лица ухожу в декрет, декретные получила с горем по полам… Читать далее
Увольнение за хищение на рабочем месте: какие будут последствия?
Добрый день! За день до увольнения (до этого написал работодателю заявление по собственному желанию и успел отработать тринадцать дней) меня поймали на работе за совершение хищения…. Читать далее
Могут ли вычесть из зарплаты при увольнении?
Подскажите, пожалуйста, я работаю вахтовым методом два месяца через один. Если я… Читать далее
Можно ли в трудовой книжке делать запись о работе по совместительству?
Нужна консультация в следующей ситуации: моя жена работала в гос.учреждении, это была ее основная работа, а также по совместительству на гос.службе… Читать далее

Категории: Трудовое право · Юридические услуги и консультации в Ярославле (ответы юриста на вопросы)

2 ответов до сих пор ↓

  • 1 Мурат // Ноя 25, 2014 в 7:15 дп

    Кстати, согласно ч.2 ст.67 ТК РФ оформить трудовой договор работодатель обязан в течение 3-х рабочих дней с момента фактического допуска работника к работе.

  • 2 Юридический центр "Сила закона" // Янв 19, 2016 в 6:12 пп

    Обратите внимание: обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав вы можете в течение 3-х месяцев. Исключение — требование о восстановлении работника на работе, с которым вы обязаны обратиться в течение 1-ого месяца. Например, вы уволились с прежнего места работы, а зарплату вам так и не выплатили (или выплатили частично). В таком случае вы можете обратиться в суд с требованием о выплате заработной платы в течение 3-х мес. с момента увольнения. Если срок пропущен, его можно восстановить, но при наличии уважительной причины. В то же время, суд не праве отказать вам в принятии искового заявления к рассмотрению.

Оставить комментарий


© Юридический центр "Сила закона", 2011
Все права защищены