юридические услуги в г. Ярославль

Юридический центр "Сила закона" header image 2

Что делать если заставляют уволиться по собственному желанию?

30 марта, 2014 · Нет комментариев

Вопрос:

Мурат, здравствуй! Нужна твоя консультация. Моя приятельница работает  управляющей делами и кадрами. Предприятие небольшое. Дела идут плохо и директор, видимо, желая ее место осовободить кому-то другому, предложил ей написать заявление об увольнении. Она не написала, сказала ему, чтобы он предоставил основания для ее увольнения. Что делать, если заставляют уволиться по собственному желанию? И еще. Если он все-таки надумает сократить эту штатную единицу, то при какой численности работающих он это вправе сделать?

с уважением, Н.

Ответ:

Добрый день, Н.! Не писать конечно, а лучше записать его слова на диктофон!
Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в 81-ой ТК РФ, которые должны быть обоснованны и чем-то подтверждены со стороны работодателя. Также должно иметь место непогашенное дисциплинарное взыскание (п.33-34 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. №2) У нас в практике был случай, когда пришлось увольнять за прогул работницу: там целая процедура и бумажная волокита. Так что ваша приятельница ответила правильно.

Сократить может, порядок предусмотрен ст.178-180, ст.261-ой ТК РФ. В таком случае он должен будет предупредить за 2 мес., предложить другую должность, которая отвечает ее квалификации и т.д., выплачивать выходное пособие в течение 2-х мес. Если что-то в этой процедуре будет нарушено работодателем, даже если будут ошибки технического характера, можно обжаловать сокращение в суде и восстановиться.

Что касается минимальной численности рабочих при сокращении: законом это не предусмотрено. Здесь руки у работодателя «развязаны». Подтверждением тому служит абз.2 п.10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 г. №2 «работодатель в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала) и заключение трудового договора с конкретным лицом, ищущим работу, является правом, а не обязанностью работодателя». На этот случай надо посмотреть ч.2 ст.179-ую и ст.261-ую ТК РФ, где указаны лица, которые имеют преимущественное право при сокращении либо которых вообще нельзя сокращать.
Но вряд ли он пойдет на сокращение: ведь придется платить 2 мес. пособие.

Всего доброго!

________________________________________________
Похожие записи:

Защита персональных данных работника
Пожалуй, одна из наиболее «сумрачных» областей трудового законодательства, которая на практике вызывает немало вопросов – это защита персональных данных работника…. Читать далее
Увольнение за прогул без получения объяснений – возможен?
Довольно часто работодателям приходится сталкиваться с такой распространенной ситуацией, когда принятый на работу сотрудник, проработавший некоторое время, вдруг бесследно исчезает…. Читать далее
Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск?
Подскажи мне, пожалуйста: до декрета у меня была куча неотгуленного отпуска, потомЧитать далее
Как взять объяснительную с работника?
Подскажите, как поступить в такой ситуации: не так давно приняли на работу уборщицей женщину. Она проработав несколько дней, потом «пропала»…. Читать далее
Сколько длится судебное заседание по спору о невыплате заработной платы?
У меня такой вопрос: планирую обратиться в суд на работодателя, который мне…. Читать далее
Невыход на работу без уважительной причины: какие последствия?
Скажите, пожалуйста, чем может мне грозить невыход на работу… Читать далее

Категории: Трудовое право

0 ответов до сих пор ↓

  • Чтобы оставить свой комментарий, пожалуйста, заполните форму ниже

Оставить комментарий


© Юридический центр "Сила закона", 2011
Все права защищены