юридические услуги в г. Ярославль

Юридический центр "Сила закона" header image 2

Гарантии и компенсации работникам, направленным на дополнительное профессиональное образование

9 сентября, 2013 · Нет комментариев

Вопрос:

Наверное, многие из нас сталкивались с такой ситуацией, когда работодатель направлял своих сотрудников на курсы повышения квалификации либо на дополнительное профессиональное образование?  При этом обучение хотя и проходило с отрывом от производства, но иногда в силу гибкого графика выпадало на выходные дни либо дни, когда у данного работника был выходной день. Резонно встает вопрос: может ли в таком случае этот работник рассчитывать на какие-либо гарантии, компенсации?

Ответ:

да, может.

  • Во-первых, если это дополнительное профессиональное образование (курсы профессиональной переподготовки, повышения квалификации), то согласно статье 187-ой ТК РФ за данным работником сохраняется его рабочее место и средняя заработная плата. А если это обучение проходит в другой местности, также должны быть возмещены командировочные расходы.
  • Во-вторых, если определенные дни обучения выпадают на выходные дни, то согласно статье 153-ой ТК РФ они подлежат оплате в двойном размере (либо не менее чем в двойном размере), конечно с учетом особенностей системы оплаты труда. Также работник имеет право написать работодателю заявление о предоставлении другого выходного дня. В таком случае оплата будет произведена в одинарном размере. Но есть один важный момент: написать такое заявление следует до дня расчета заработной платы за данный месяц. В противном случае этот день будет оплачен в двойном размере.
  • Наконец, еще один вопрос, который часто интересует работника, это время так называемой «отработки» обучения и денег, потраченных работодателем на обучение своего сотрудника. Несмотря на то, что данный вопрос решается по согласованию сторон, статьей 58-ой ТК РФ предусмотрено, что срок подобной отработки не может превышать 5-ти лет. Кстати,но опять же по согласованию сторон данный срок может быть уменьшен. Либо может быть достигнут компромисс: например, работник может в дальнейшем компенсировать работодателю половину затрат на обучение путем соответствующих удержаний из заработной платы при условии сокращения срока отработки вдвое. В случае если работник до истечения указанного срока решит расторгнуть трудовые отношения, работодатель вправе потребовать возмещения понесенных затрат с работника.

Вывод:

будьте внимательны и все как следует обдумайте, прежде чем принимать поспешные решения!

________________________________________________
Похожие записи:

Запись в трудовой книжке о работе по совместительству возможна?
Записи в трудовой книжке иногда становятся головной болью, как работника, так и кадровика. Особенно… Читать далее
Защита персональных данных работника
Пожалуй, одна из наиболее «сумрачных» областей трудового законодательства, которая на практике вызывает немало вопросов – это защита персональных данных работника…. Читать далее
Увольнение за прогул без получения объяснений – возможен?
Довольно часто работодателям приходится сталкиваться с такой распространенной ситуацией, когда принятый на работу сотрудник, проработавший некоторое время, вдруг бесследно исчезает…. Читать далее

Категории: Трудовое право

0 ответов до сих пор ↓

  • Чтобы оставить свой комментарий, пожалуйста, заполните форму ниже

Оставить комментарий


© Юридический центр "Сила закона", 2011
Все права защищены