юридические услуги в г. Ярославль

Юридический центр "Сила закона" header image 2

Можно ли в трудовой книжке делать запись о работе по совместительству?

13 января, 2014 · Нет комментариев

Вопрос:

Добрый день! Нужна консультация в следующей ситуации: моя жена работала в гос.учреждении, это была ее основная работа, а также по совместительству на гос.службе. По истечению некоторого времени с основного места работы она уволилась, а на гос.службе продолжила работать также по совместительству. Но сейчас хочет увольняться и с гос.службы. Скажите, пожалуйста, необходимо ли отрабатывать две недели (в трудовом договоре об этом ни слова) и можно ли в трудовой книжке делать запись о работе по совместительству? Хотелось просто указать и этот опыта работы, пускай и по совместительству, но в отделе кадров отказались ставить отметку.

С уважением, И.

Ответ:

Добрый день, И.! Отвечаю на ваши вопросы: что касается отработки, согласно п.1 ст.36-й закона о государственной гражданской службе в случае расторжения контракта по инициативе служащего необходимо отработать 2 недели. Теперь что касается отметки в трудовой книжке: во-первых, практика работы на гос.службе по совместительству встречается довольно редко. Скорее происходит наоборот, ваша ситуация редкое исключение. В соответствии с ч.5 ст.66-й ТК РФ обязанность по ведению трудовой книжки возлагается на работодателя по основному месту работы работника. Поэтому в отделе кадров вам отказали правомерно, они не могут поставить эту отметку, так как ваша жена работает у них по совместительству. Но согласно все той же статьи 66-й по желанию работника эту отметку поставить могут по основному месту работы. Поэтому вашей супруге просто необходимо обратиться по старому месту работы, изъявив свое желание в устной либо письменной форме, предоставив при этом подтверждающий документ: им может быть контракт, приказ о приеме на работу по совместительству либо справка от работодателя в свободной форме, в которой содержаться все сведения необходимые для внесения в трудовую.

Всего доброго!

p.s.: Чтобы работодатель как можно реже нарушал права работника, последний должен их знать! Если вы столкнулись с нарушением ваших прав, обращайтесь к нам! Мы оказываем юридические услуги по спорам о труде в Ярославле.

________________________________________________
Похожие записи:

При ликвидации предприятия увольнение беременной женщины возможно?
Помогите, пожалуйста, у меня ситуация такая: работая у частного лица ухожу в декрет, декретные получила с горем по полам… Читать далее
Увольнение за хищение на рабочем месте: какие будут последствия?
Добрый день! За день до увольнения (до этого написал работодателю заявление по собственному желанию и успел отработать тринадцать дней) меня поймали на работе за совершение хищения…. Читать далее
Что делать, если не платят зарплату и нет договора?
Прошу мне помочь! Я работала в кафе, но работала не официально, то есть без трудового договора…. Читать далее
Могут ли вычесть из зарплаты при увольнении?
Подскажите, пожалуйста, я работаю вахтовым методом два месяца через один. Если я… Читать далее

Категории: Трудовое право · Юридические услуги и консультации в Ярославле (ответы юриста на вопросы)

0 ответов до сих пор ↓

  • Чтобы оставить свой комментарий, пожалуйста, заполните форму ниже

Оставить комментарий


© Юридический центр "Сила закона", 2011
Все права защищены