юридические услуги в г. Ярославль

Юридический центр "Сила закона" header image 2

При ликвидации предприятия увольнение беременной женщины возможно?

21 января, 2014 · Нет комментариев

Вопрос:

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, у меня ситуация такая: работая у частного лица ухожу в декрет, декретные получила с горем по полам. После рождения ребенка сдала справки на пособие по родам, все как положено. Так как ребенок уже второй, то порядок сдачи документов знаю наизусть. Директор начал тянуть резину из месяца в месяц. Итог таков: подала в прокуратуру, по итогам моего обращения завели дело, был суд, решение вынесли в мою пользу, исполнительные листы у судебных приставов. Теперь вопрос: пока решала проблему, ребенку уже исполнилось девять месяцев, фирму свою мой работодатель закрыл, документы все у него. Плюс до меня дошел слух, что меня могут просто уволить в связи с ликвидацией фирмы. Судебный пристав мне сказал, что если фирма закрылась, а исполнительные листы гласят взыскать с фирмы, то мне нужно подать снова в суд: если фирма ликвидирована, расчетных счетов нет, имущества тоже нет, то на основании этого подать заявление о взыскании задолженности с директора фирмы, он один сам себе владелец. Подскажите, при ликвидации предприятия увольнение беременной женщины возможно? И есть ли еще какой-то способ получит причитающиеся мне деньги?

Ответ:

Добрый день, О.!

1. К сожалению, все так: ликвидация юридического лица на сегодняшний день является единственным и возможным основанием для вашего увольнения. Это право предусмотрено у работодателя в соответствии со ст.261-й ТК РФ. В этом случае ваш работодатель обязан вас уведомить об этом за 2 месяца под роспись. В этом случае, помимо пособия по БиР вам полагается выходное пособие в размере среднего заработка (п.1 ч.1 ст.81-й ТК РФ). Чтобы получить данное пособие и в третьем месяце, вам необходимо будет встать на биржу труда в течение 14-ти дней со дня вашего увольнения. При этом первые две выплаты вы будите получать непосредственно у бывшего работодателя.

2. Согласно ст.419-й ГК РФ обязательство вашего работодателя прекратилось в связи с его ликвидацией. Исключение будет лишь в том случае, если имеет место правопреемство. Также в соответствии со ст.111-й закона об исполнительном производстве вы также можете предъявить требование об уплате пособия в порядке очередности удовлетворения требований.

3. Наконец, на крайний случай можно встать на биржу в течение года с момента увольнения и получать пособие по БиР либо в размере МРОТ либо в размере 300-т рублей согласно ст.8-й закона о гос.посбиях граждан, имеющих детей.

Всего доброго!

p.s.: Мы оказываем юридические услуги по трудовым и другим спорам в Ярославле

________________________________________________
Похожие записи:

Могут ли вычесть из зарплаты при увольнении?
Подскажите, пожалуйста, я работаю вахтовым методом два месяца через один. Если я… Читать далее
Увольнение за хищение на рабочем месте: какие будут последствия?
Добрый день! За день до увольнения (до этого написал работодателю заявление по собственному желанию и успел отработать тринадцать дней) меня поймали на работе за совершение хищения…. Читать далее
Что делать, если не платят зарплату и нет договора?
Прошу мне помочь! Я работала в кафе, но работала не официально, то есть без трудового договора…. Читать далее
Можно ли в трудовой книжке делать запись о работе по совместительству?
Нужна консультация в следующей ситуации: моя жена работала в гос.учреждении, это была ее основная работа, а также по совместительству на гос.службе… Читать далее

Категории: Трудовое право · Юридические услуги и консультации в Ярославле (ответы юриста на вопросы)

0 ответов до сих пор ↓

  • Чтобы оставить свой комментарий, пожалуйста, заполните форму ниже

Оставить комментарий


© Юридический центр "Сила закона", 2011
Все права защищены