юридические услуги в г. Ярославль

Юридический центр "Сила закона" header image 2

Увольнение за хищение на рабочем месте: какие будут последствия?

19 января, 2014 · Нет комментариев

Вопрос:

Добрый день! За день до увольнения (до этого написал работодателю заявление по собственному желанию и успел отработать тринадцать дней) меня поймали на работе за совершение хищения: собирал и хотел вынести выбрасываемые предприятием трансформаторы и разъемы. Скажите, пожалуйста, возможно в моем случае увольнение за хищение на рабочем месте? И могут ли мне задержать в выплате расчета и трудовой книжки?

Спасибо!

Ответ:

Добрый день, С.! Теоретически возможно согласно ст.81-й ТК РФ, однако я бы на вашем месте оспорил такое решение работодателя (если оно будет): если он «выбрасывал» трансформаторы и разъемы, следовательно они ему не нужны. Их по сути можно считать безхозной вещью. Здесь быть не может ни административного, ни уголовного правонарушения с вашей стороны. Если работодатель решит уволить вас по ст.81-й, рекомендую обратиться в гос.инспекцию труда или в суд. Но перед этим сходите к юристу, чтобы он составил вам грамотное исковое заявление и объяснил, как в данном случае следует излагать свою позицию.

На практике в подобных случае должна собираться комиссия, проводиться инвентаризация. С вас должны также взять объяснение. Из личного опыта могу сказать, что видел куда серьезнее нарушения со стороны работников, но там в 90 процентов случаев отказывали в возбуждении уголовного дела.

Трудовую и расчет должны выдать в последний рабочий день!

Всего доброго!

p.s.: Если вам необходимо консультация по трудовым спорам, мы предлагаем юридические услуги по данным спорам в Ярославле

________________________________________________
Похожие записи:

При ликвидации предприятия увольнение беременной женщины возможно?
Помогите, пожалуйста, у меня ситуация такая: работая у частного лица ухожу в декрет, декретные получила с горем по полам… Читать далее
Могут ли вычесть из зарплаты при увольнении?
Подскажите, пожалуйста, я работаю вахтовым методом два месяца через один. Если я… Читать далее
Что делать, если не платят зарплату и нет договора?
Прошу мне помочь! Я работала в кафе, но работала не официально, то есть без трудового договора…. Читать далее
Можно ли в трудовой книжке делать запись о работе по совместительству?
Нужна консультация в следующей ситуации: моя жена работала в гос.учреждении, это была ее основная работа, а также по совместительству на гос.службе… Читать далее

Категории: Трудовое право · Юридические услуги и консультации в Ярославле (ответы юриста на вопросы)

0 ответов до сих пор ↓

  • Чтобы оставить свой комментарий, пожалуйста, заполните форму ниже

Оставить комментарий


© Юридический центр "Сила закона", 2011
Все права защищены