юридические услуги в г. Ярославль

Юридический центр "Сила закона" header image 2

Запись в трудовой книжке о работе по совместительству возможна?

11 января, 2014 · Нет комментариев

Записи в трудовой книжке иногда становятся головной болью, как работника, так и кадровика. Особенно, когда надо поставить запись в трудовой книжке о работе по совместительству. Чтобы не возникало проблем, разберем в данной статье законность и порядок записей о работе «по совместительству».

Резонное желание сотрудника иметь в своей трудовой книжке записи, которые подтверждают работу по совместительству, может натолкнуться на противодействие, вызванное незнанием, на основном месте работы. Итак, как же достучаться до «закрытого» кадровика и иметь все положенные по закону записи в трудовой книге?

Статья 66 Трудового кодекса РФ разрешает вносить записи о работе по совместительству в трудовую. Отметку делает кадровая служба основного места работы на основании устного или письменного заявления сотрудника. Это логично, так как трудовая книжка находится по основному месту работы, и записи в ней могут делать только там. Работник приносит свой трудовой договор с работы по совместительству либо приказ о приеме на работу либо справку свободной формы, а также все остальные документы (паспорт и т.д.) и сразу за отметкой об основной работе в документ делается отметка о работе по совместительству. Здесь всё просто и понятно.

Но довольно часто складывается такая ситуация, когда сотрудник, работая на основной работе, не ставит в известность руководство о своей, так сказать, «второй жизни». И закончив трудовую деятельность по совместительству, он вдруг желает получить запись в трудовую об этой самой деятельности. Закон не запрещает подобное. Законодательство не регламентирует сроков подачи документов о работе по совместительству. Таким образом, в трудовую книжку вносится запись о реальных сроках работы по совместительству на основании предоставленных документов и заявления человека.

Трудовой договор со второго места работы решает все вопросы, и если человек всё ещё нанят на основной работе, то проблем не возникает. Но иногда работник желает, чтобы в его трудовой книжке была поставлена отметка о работе по совместительству тогда, когда он уже не работает по основному месту работы. В этом случае работодатель не вправе ставить отметку о найме по совместительству, так как по закону это может сделать только отдел кадров с основного места работы. В этом случае работа по совместительству должна быть переквалифицирована в основную и тогда запись о ней в трудовую выставляется соответствующим образом.

p.s.: Конфликты на работе? Нарушение ваших прав со стороны работодателя? Обращайтесь к нам! Мы оказываем юридические услуги по трудовым спорам с работодателями в Ярославле.

________________________________________________
Похожие записи:

Гарантии и компенсации работникам, направленным на дополнительное профессиональное образование
Наверное, многие из нас сталкивались с такой ситуацией, когда работодатель направлял своих сотрудников на… Читать далее
Защита персональных данных работника
Пожалуй, одна из наиболее «сумрачных» областей трудового законодательства, которая на практике вызывает немало вопросов – это защита персональных данных работника…. Читать далее
Увольнение за прогул без получения объяснений – возможен?
Довольно часто работодателям приходится сталкиваться с такой распространенной ситуацией, когда принятый на работу сотрудник, проработавший некоторое время, вдруг бесследно исчезает…. Читать далее

Категории: Трудовое право · Юридические услуги и консультации в Ярославле (ответы юриста на вопросы)

0 ответов до сих пор ↓

  • Чтобы оставить свой комментарий, пожалуйста, заполните форму ниже

Оставить комментарий


© Юридический центр "Сила закона", 2011
Все права защищены