юридические услуги в г. Ярославль

Юридический центр "Сила закона" header image 3

Утрата товарной стоимости автомобиля: можно ли ее взыскать с виновника ДТП?

Утрата товарной стоимости автомобиля: можно ли ее взыскать с виновника ДТП? В результате дорожно-транспортного происшествия моему автомобилю был причинен ущерб, оцененный независящим оценщиком в размере 170 тыс.руб., а также утрата товарной стоимости в размере 4 тыс. руб. Могу ли я рассчитывать на ее возмещение?

Во-первых, утрата товарной стоимости автомобиля возмещается при условии, что с момента выпуска авто прошло для иномарок не более 5 лет и не более 3-х лет для автомобилей отечественного производства.

Во-вторых, оценка утраты товарной стоимости должна производиться независящим оценщиком. Документы об этом должны быть приложены к исковому заявлению.

Наконец, виновник ДТП в суде обычно ссылается на то, что утрата товарной стоимости в законодательстве РФ нигде не прописана, а значит она не может относиться к реальному ущербу, причиненного автомобилю в результате ДТП. Мотивируется это тем, что автомобиль в будущем может быть продан, а может и не продаться собственником. Тогда возмещение утраты товарной стоимости может расцениваться, как упущенная выгода. Все это ведет к неосновательному обогащению потерпевшей стороны (ст. 1102 ГК РФ).   Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 года №263 были утверждены Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, абзацем первым пп. «б» п.63 которых предусмотрено, что размер страховой выплаты в случае повреждения имущества потерпевшей стороны определяется в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов). Данная норма, как следует из ее содержания, предусматривает, что при наступлении страхового случая возмещаются только восстановительные расходы. Их исчерпывающий перечень перечислен в п. 64 Правил. А пп. «б» п.63 не предполагает включение в состав страховой выплаты величину утраты товарной стоимости.

Однако в соответствии с обзором судебной практики Верховного Суда РФ за второй квартал 2005 г., утвержденным Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10.08.2005 г.,  утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу и подлежит возмещению в любом случае. Если ущерб, причиненный в результате ДТП, меньше страховой выплаты 120 тыс.руб., то утрата товарной стоимости возмещается страховой организацией. Если  ущерб, причиненный в результате ДТП, больше 120 тыс. руб., то утрата товарной стоимости возмещается непосредственно виновником ДТП. Судебная практика является обязательной для всех судов на всей территории РФ.

4 комментариев

4 ответов до сих пор ↓

  • 1 Yana // Июн 30, 2013 в 7:51 пп

    очень познавательно! спасибо!

  • 2 yurprava // Авг 5, 2013 в 9:13 пп

    благодарю, Яна! сталкивался на практике, делюсь опытом 😉

  • 3 Яна // Янв 23, 2015 в 1:40 пп

    Подскажите, а можно ли взыскать утс по европротоколу?

  • 4 Юридический центр "Сила закона" // Янв 23, 2015 в 1:51 пп

    статья закона, ранее запрещавшая это делать, с 01.09.2014 г. утратила силу.

Оставить комментарий




© Юридический центр "Сила закона", 2011
Все права защищены