юридические услуги в г. Ярославль

Юридический центр "Сила закона" header image 2

Берут ли в армию с погашенной судимостью?

22 января, 2014 · 4 Комментариев

Вопрос:

Здравствуйте! У меня такая ситуация: восемь лет назад был привлечен к уголовной ответственности по ч.2 ст.162-й УК РФ (разбой), дали условный срок. В настоящее время судимость давно погашена. В данный момент времени вернулся со срочной военной службы, теперь хочу пойти служить по контракту. Собрал все документы, кроме одной — справки из полиции. Боюсь, что в ней могут указать на то, что у меня была судимость, из-за чего откажут. Скажите, пожалуйста, могут ли мне в органах внутренних дел при обращении указать, что судимость была? И вообще, берут ли в армию с погашенной судимостью? В моем случае по контракту? 

С нетерпением жду ответа! 

с уважением, М.

Ответ:

Добрый день, М.! Если честно, не вижу поводов для сомнений. На срочную службу вас же взяли! Согласно п.б) ч.3 ст.23-й закона о воинской службе не берут в армию только тех лиц, у которых судимость не снята либо не погашена. Если даже укажут, она же погашена. Все должно быть хорошо! В противном случае отказ будет незаконным. А учитывая недобор призывников и неудовлетворительное состояние здоровья большинства молодых людей, отказ маловероятен.

Всего доброго!

p.s.: Защита ваших прав — это наша работа! Мы оказываем юридические услуги в городе Ярославле

________________________________________________
Похожие записи:

Список болезней и патологий, освобождающие от службы в армии

Постановлением Правительства РФ от 25.02.2003 №123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» предусмотрены категории годности, а также список болезней, наличие которых освобождает от армии… Читать далее

Уклонение от воинской службы и привлечение к уголовной ответственности

Уголовная ответственность за уклонение от военной службы предусмотрена ст… Читать далее

Призыв аспирантов

В 2011 году в России участились случаи призыва в армию аспирантов ВУЗов… Читать далее

Как обжаловать решение призывной комиссии?

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право он отказаться от прохождения медкомиссии? И вообще что-то можно сделать?… Читать далее

Категории: Юридические услуги и консультации в Ярославле (ответы юриста на вопросы)

4 ответов до сих пор ↓

  • 1 Женя // Апр 20, 2014 в 7:22 дп

    Здраствуйте. Я в 2004 году был судим по статье 158 часть 2 пункт в скупка краженого. Дали условно 1,5 года. После отслужил строчку в Чичне. В 2010 году служил по контракту на карабле . контракт закончился в 2013. Сейчас пошёл опять по контракту и там нашли мою судимость и просят моё дело с суда. Хотя с первым контрактом проблем не было. Скажите возьмут ли меня по контракту?

  • 2 yurprava (Мурат) // Апр 23, 2014 в 11:01 дп

    Добрый день, Евгений!
    Согласно ст.15 УК РФ деяние, предусмотренное ч.2 ст.158, относится к преступлениям средней тяжести, а в соответствии с п.б) ч.1 ст.78 УК РФ срок давности для данной категории преступлений составляет шесть лет. Согласно п.в) ч.3 ст.86 УК РФ судимость для преступлений средней тяжести может быть погашена по истечению трех лет после отбытия наказания. В вашем случае так как вам дали условный срок судимость считается погашенной по истечению испытательного срока. В любом случае все возможные сроки уже давно прошли, судимость погашена. Не вижу каких-либо препятствий для службы.

  • 3 Юридический центр "Сила закона" // Янв 11, 2016 в 7:25 пп

    Для тех, кто планирует служить по КОНТРАКТУ:
    Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (начальником пункта отбора, командиром воинской части) по следующим основаниям:
    д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы
    См. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016) «Вопросы прохождения военной службы»

    т.е. отводится на усмотрение Военного комиссариата

  • 4 Павел // Авг 25, 2017 в 1:45 пп

    Возьмут ли служить по контракту если была условная судимость по ст.160. Прошло уже 6 лет

Оставить комментарий


© Юридический центр "Сила закона", 2011
Все права защищены