юридические услуги в г. Ярославль

Юридический центр "Сила закона" header image 2

Где должен быть прописан ребенок после рождения?

19 января, 2014 · Нет комментариев

Вопрос:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: планируем продажу квартиры. Квартира 3-хкомнатная. В ней прописаны я, мой брат и сестра со своим ребенком, которому 5-ть лет. Однако у сестры есть второй ребенок, которому 9-ть лет. Но он в ней не прописан. У меня должна в ближайшее время родить жена, я также хочу прописать своего ребенка в этой квартире. Теперь вопрос: где должен быть прописан ребенок после рождения? И перед продажей недвижимости надо ребенка где-то прописывать? Благодарю за ответ!

Ответ:

Добрый день, Н.! Да, вы рассуждаете верно: согласно ч.2 ст.54-й СК РФ ребенок должен проживать со своими родителями (или с одним из родителей). Поэтому детей всегда регистрируют (прописывают) по месту регистрации (проживания) родителей либо одного из родителей. Согласно действующему законодательству и судебной практике, если несовершеннолетний ребенок имеет долю в праве, то при при совершении сделки его интересы не могут быть нарушены. Ребенку должна быть предоставлена другая доля, равноценная той, что ему принадлежит сейчас. Также следует поступать и при регистрации. Ребенок не может быть вынеселен в никуда. Полагаю, что вам в таком случае необходимо будет обратиться в орган опеки и попечительства, чтобы получить одобрение совершения сделки.

Если ребенок не имеет доли в праве, просто зарегистрирован, тогда проблем возникнуть не должно. Регистрируйте его по новому месту проживания и совершайте куплю-продажу.

Всего доброго!

p.s.: Если ваша ситуация напоминает описанную выше, обращайтесь в нам! Мы также оказываем юридические услуги по семейным спорам в Ярославле

________________________________________________
Похожие записи:

  Как получить алименты, если муж не работает?
Что делать, если должник не работает и уклоняется от выплаты алиментов? Как получить алименты, если муж не работает? … Читать далее
Как делятся долги при разводе?
Развод — это очень неприятный процесс, особенно если усложняется разделом имущества. Но ситуация обостряется еще больше в случае, если у супругов есть совместные долги… Читать далее
Как признать брак недействительным?
Бывают случаи, когда такой брак заключается с ведома обеих сторон, однако, зачастую, один из супругов и не подозревает о корыстных намерениях другого. Как быть ему в этом случае… Читать далее
Как взыскать алименты в твердой денежной сумме?
Помогите, пожалуйста! Бывший муж официально работает за границей, проживает там же. Мы в разводе, есть несовершеннолетний ребенок. Как взыскать алименты?.. Читать далее
Сменить фамилию ребенку без согласия отца возможно?
Ответьте, пожалуйста, можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?.. Читать далее

Категории: Жилищное право · Семейное право · Юридические услуги и консультации в Ярославле (ответы юриста на вопросы)

0 ответов до сих пор ↓

  • Чтобы оставить свой комментарий, пожалуйста, заполните форму ниже

Оставить комментарий


© Юридический центр "Сила закона", 2011
Все права защищены