юридические услуги в г. Ярославль

Юридический центр "Сила закона" header image 2

Гербовая печать образовательных учреждений: где ставится гербовая печать?

14 января, 2014 · 5 Комментариев

Вопрос:

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, не можем понять,  где ставится гербовая печать и сохраняется ли установление, существовавшее до 1 сентября 2013 года о том, что на документах установленного образца нельзя ставить печать с государственным гербом (главная печать организации), или же со вступлением в силу нового закона об образовании оно не имеет силы?  

Если да, то должны ли быть разграничены применением различных печатей документы о дополнительном профессиональном образовании, предусматривающие итоговую аттестацию (использование гербовой печати) и документы о дополнительном образовании (круглая печать структурного подразделения ДПО), или это не принципиально и можно на всех выдаваемых документах о ДПО ставить основную печать организации (т.е. гербовая печать образовательных учреждений)?

Заранее благодарны за разъяснение,

с уважением, А.

Ответ ректора образов. учреждения:

добрый день, А.!

По поводу гербовой печати в Федеральном законе «Об образовании в РФ» говорится, что на документы установленного образца ставится печать организации. Если ВУЗ имеет гербовую печать, надо ее и ставить. Эту точку зрения не разделяли юристы Минобрнауки, они говорили «заказывайте печать без герба для документов». Но я не согласна с ними по следующим причинам:

1) в действующих уставах государственных ОУ записано, что печать организации — гербовая, поэтому мы не можем ставить другую печать, пока не поменяем устав;

2) посмотрите закон о геральдике, там из 3х позиций как минимум одна дает нам право ставить гербовую печать.

Юристы приняли мои аргументы, пока держат паузу.

Поэтому я считаю, что никаких препятствий для использования гербовой печати нет.

Ответ юриста:

закона о геральдике нет, есть перечень указов президента, в пункте втором ст.60-й закона об образовании №273-й написано, что документы об образовании и (или) о квалификации заверяются печатями организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

В разъяснениях Минобрнауки России (письмо от 09.10.2013г. №06-735 «О доп.профессиональном образовании») этому моменту посвящен вопрос 22-й, где идет речь об общих требованиях к документам о квалификации. К сожалению, в данных разъяснениях идет повторение того же пункта закона об образовании. Как видим, также нет никаких пояснений. Поэтому соглашусь с мнением ректора ОУ, руководствуемся тем, что написано в Уставе учреждения. Если гербовая, значит гербовая печать.

Всего доброго!

p.s.: Если у вас есть вопросы, вам нужна помощь, будем рады вам помочь. Мы оказываем юридические услуги организациям в Ярославле. Обращайтесь!

________________________________________________
Похожие записи:

Бесплатное образование в России с 2013 года: миф или реальность?
С введением нового Закона об образовании в обществе появилось много ошибочных суждений, вызывающих массу споров и негодований. Большинство полагает, что такой документ фактически отменяет бесплатное образование в России… Читать далее
01.09.2013 – новый учебный год и новый закон об образовании
С 1-ого сентября в России вступает в силу новый закон об образовании. Несмотря на то, что… Читать далее

Категории: Федеральные законы · ФЗ "Об образовании" №273 · Юридические услуги и консультации в Ярославле (ответы юриста на вопросы)

5 ответов до сих пор ↓

  • 1 yurprava (Мурат) // мая 26, 2014 в 7:10 дп

    В дополнение к вышесказанному: согласно ст.10 ФЗ о Государственном гербе РФ и постановлению правительства РФ №1268 от 1995-ого г.
    порядок изготовления и использования печатей с изображением гос.герба устанавливается Правительством РФ.
    В случае если ЮЛ осуществляет исполнение государственно-властные полномочия, оно имеет право изготавливать и использовать гербовую печать.
    Образование как раз является прерогативой государства, а образовательные учреждения в этом отношении реализуют его полномочия на практике.

  • 2 Елена // Авг 12, 2014 в 6:00 пп

    Здравствуйте! Я работаю в гос. университете, и нам недавно сказали, что на договора, которые мы заключаем с абитуриентами при поступлении на целевой основе, не надо ставить гербовую печать. А ведь многие берут 2 экземпляра договора, берут для налоговой, а налоговая требует, чтобы была гербовая печать. И на документы, которые заверяем для ВАК тоже должна стоять гербовая печать. Так надо ставить гербовую печать или нет ?

  • 3 Мурат // Авг 12, 2014 в 7:50 пп

    Добрый день, Елена!
    Ставьте ту печать, которая указана в действующем уставе вашего учреждения.
    Чиновники Минобрнауки России трактуют ФЗ №273 буквально, требуя использовать печать для документов. С другой стороны есть ст.10 ФЗ о гос.гербе и постановление Правительства РФ №1268, согласно которым если ЮЛ осуществляет исполнение государственно-властных полномочий, оно имеет право использовать гербовую печать. Образование как раз находится под контролем государства и является его прерогативой. Следовательно, как минимум гос.учреждения должны иметь право использовать гербовую печать. Когда будите приводить в соответствие свой устав с ФЗ №273, сошлитесь на эти нормативные акты. Полагаю, что вам придется побороться за гербовую печать. Иных вариантов пока нет, как нет и официальных внятных разъяснений. Удачи вам!

  • 4 Елена // Дек 2, 2014 в 5:10 пп

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, что делать данной ситуации: наша организация поменяла название,в связи с этим изготовили новые штампы и печати. А как теперь правильно поступить со старыми штампами и печатями, в том числе с гербовой печатью? как их правильно уничтожить? Особенно, что делать с ГЕРБОВОЙ печатью?
    Спасибо большое за ответ.
    С уважением, Елена

  • 5 Юридический центр "Сила закона" // Дек 4, 2014 в 2:07 пп

    Менять. Что касается гербовой печати, смотрите, что у вас написано в действующем уставе. Право на использование гербовой печати согласно уставу у вас вообще есть?

Оставить комментарий


© Юридический центр "Сила закона", 2011
Все права защищены