юридические услуги в г. Ярославль

Юридический центр "Сила закона" header image 2

Может ли судебный пристав снять деньги со счета?

30 апреля, 2014 · 12 Комментариев

Вопрос:

Добрый день, Мурат!

Помоги, пожалуйста, в таком вопросе: судебные приставы без моего ведома сняли все деньги с моей зарплатной карты, пришел аванс и через десять минут на счету было 0 рублей.

Два года назад была задолженность по квартплате, задолженность эту погасили!

Примерно месяц назад, случайно увидел себя и всех своих родственников, прописанных по одному адресу со мной, в списках должников у судебных приставов! Долг составлял 28 тысяч, на каждого человека, хотя должны были всего 28 на всех!

На всякий случай съездили к приставу и предоставили бумагу о том что ни чего не должны! Пристав ответила что дело прекратит, и в этот же вечер у нас у всех сняли деньги, что были на счету! У брата 1000 р. У Матери 300 р. У меня тоже рублей 300, деньги небольшие, но всё же это деньги! На следующий день едем к приставу, она говорит, что все бумаги отосланные в банк она отозвала, на это требуется несколько дней и из-за этого не успели! Деньги говорит вам вернём, как только придут к нам, когда это будет неизвестно! Сегодня мне и моему брату перечислили аванс на работе, (работаем в одной фирме). У меня деньги арестовали, а у брата нет, только у меня!

Причём забрали весь аванс до копейки, оставив меня и мою семью без средств существования, так как я на данный момент являюсь единственным кормильцем в семъе! Жена на седьмом месяце беременности в декрете, несовершеннолетняя дочка 12 лет! Живём отдельно от родителей!

Подскажи, пожалуйста, может ли судебный пристав снять деньги со счета, куда подавать жалобу, или может сразу в суд? Как вообще поступить в этой ситуации?

Заранее благодарю!

Ответ:

Добрый день, Александр!

В вашем случае действия судебного пристава-исполнителя соответствуют требованиям закона. Согласно 229-ому ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно главе 8 взыскание может быть обращено на любое имущество должника, не изъятое из оборота и за исключением того имущества и доходов, на которое не может быть обращено взыскание (см.ст.79, ст.101).

Что касается заработной платы: по общему правилу размер удержания из зарплаты не может превышать 50% (ч.2 ст.99-ой ФЗ №229), однако исключением из этого правила является случаи, когда заработная плата перечисляется работодателем на лицевой счет в банке. В этом случае согласно ч.4 ст.99-ой это ограничение не применяется, и может быть удержана вся сумма, находящаяся в банке.

Что можно сделать: для ускорения процесса возврата вам денег и предотвращения подобной ситуации впредь рекомендую получить у судебного пристава-исполнителя постановление о снятии ареста (либо об обращении взыскании на счета в банке) и самому отвезти его в банк. Это будет намного быстрее, нежели ждать пока оно придет в банк почтой. Сумма, которую удержали, вернут, как только деньги поступят на счет судебных приставов, здесь остается только ждать.

Всего доброго!

Категории: Юридические услуги и консультации в Ярославле (ответы юриста на вопросы)

12 ответов до сих пор ↓

  • 1 Васильев Александр // Апр 30, 2014 в 11:41 дп

    Мурат, у меня ещё один вопрос: а разве приставы имеют право снимать с меня деньги, ведь погасили задолженность ещё года полтора назад? Сейчас уже ничего не должны, а деньги всё равно сняли! Причём долг был общий на троих 28 000 тысяч, а в банке говорят, что каждый из нас должен по 28 000! Как так? Пристав говорит арест из банка отозвал, а в банке говорят отзыва не было, и пока 28000 не снимут не отвяжутся! И так у каждого из нас, у брата тоже всё-таки деньги сняли! Мне кажется, где-то обман, или чья-то недоработка!

  • 2 Мурат // Апр 30, 2014 в 11:44 дп

    Александр, нет никакого обмана. Просто для банка нужна бумажка официальная. В противном случае за неисполнение требований судебного пристава грозит административный штраф, а штраф немаленький.

  • 3 Васильев Александр // Апр 30, 2014 в 12:32 пп

    Мурат, я не понял: кому предпологается штраф?

  • 4 Мурат // Апр 30, 2014 в 12:36 пп

    банку

  • 5 Васильев Александр // Апр 30, 2014 в 6:43 пп

    Всё понял! Спасибо большое!

  • 6 Вовик // Дек 3, 2014 в 11:49 пп

    Здравствуйте. Можно ли что нибудь предпринять в такой ситуации- был уплачен штраф пдд, но пришли приставы к родителям и попросили квитанцию,пока я ее восстановил и добрался до дома у меня сняли деньги с карты на арест данной задолженности еще и с процентами(хотя штраф оплачен и квитанция имеется).

  • 7 Юридический центр "Сила закона" // Дек 4, 2014 в 6:30 дп

    Добрый день! Напишите письмо на имя старшего судебного пристава со ссылкой на статьи закона о том, что штраф вами уплачен в срок, приложите квитанцию оплаты. Нужна будет помощь в оформлении данного письма, обращайтесь!

  • 8 Александра // Авг 24, 2015 в 7:27 дп

    Я положила часть своей зарплаты (5000 рублей) на карту, которую получила пару месяцев назад. При проверке баланса, оказалось, что на карте минус 15000
    Позвонила в сбербанк, сказали, что приставы наложили арест в размере 20000. Зайдя на сайт приставов, я обнаружила, что на каждого члена моей семьи был наложен арест (на каждого по 20000
    На пятерых), кто был прописан 3 года назад в другом городе ( на тот момент мы жили в соседнем городе, и при переезде никаких долгов не было). При всем этом на сайте было указано, что долги за газ тепло и электроэнергию ( газа у нас не было) то, что я случайно погасила 5000 рублей на сайте тоже не указывается. И на момент выписки из дома я была несовершеннолетней (15 лет). Ещё на сайте указано, что был суд, на котором решили присудить нам эти долги. Он был месяц назад. Нам не приходили смс, письма или звонки. Мы не знали ничего! Сегодня проверили карту матери, на ней минус 40000. другие счета еще не проверяли. Скажите, законно ли это? И что вообще предпринимать? Как вернуть деньги и убрать несуществующие долги?

  • 9 Юридический центр "Сила закона" // Авг 24, 2015 в 7:31 дп

    согласно ФЗ Об исполнительном производстве суд.приставы должны были дать вам 5 дней на добровольное исполнение решения суда.
    а для этого вам суд.пристав сначала должен выслать Постановление о возбуждении исполнительного производства (с момента его получения и начинает течь 5 дней на добровольное исполнение)

    кроме того, если решение суд вынес заочно — у вас есть право подать заявление на его отмену (в теченеи 7 дн. с момента получении его копии) либо обжаловать его в течение мес.+7 дн.

    что можно сделать:
    по-хорошему надо точно знать что и как было на самом деле

    как минимум — обжаловать действия суд.приставов в судебном порядке и просить отменить арест, признать его незаконным (т.е. подготовить и написать жалобу в суд)

  • 10 Александра // Авг 24, 2015 в 9:25 пп

    У меня нету решения суда. Все что есть — это информация на сайте приставов. Там только адрес суда и дата вынесения ареста.

  • 11 Юридический центр "Сила закона" // Авг 24, 2015 в 9:27 пп

    Доброго времени суток!

    у вас ситуация другая, но тем не менее, если вы внимательно смотрели текст данного решения (ссылку на который вы мне переслали), суд отказал в жалобе заявителю на том основании, что данные доводы не были им заявлены первоначально в судебном заседании, когда рассматривалось исковое заявление о взыскании долга по договору займа (истец МАУ «Центр развития предпринимательства»). Поэтому я и писал вам в предыдущем письме, что необходимо для начала получить копию решения суда (суд обязан был направить вам эту копию, если вынес решение заочно, если вы не получили, то и сроки на обжалование не прошли), что необходимо делать далее уже писал, не вижу смысла повторяться

    и по-хорошему, прежде чем давать какие-то советы, нам надо ознакомиться с материалами дела (чтобы знать как было изначально, что было сделано/что сделано не было)

    возможно, там и сроки исковой давности уже давно прошли (3 года, вы ведь указали, что уже прошло 3 года), вы могли об этом заявить в суде, и суд тогда бы отказал в удовлетворении иска.
    А так лишь остается догадываться, что с юридической точки зрения неправильно

  • 12 Надежда // мая 23, 2016 в 12:39 пп

    Имеют ли право приставы снимать деньги с пенсионной карты и с зарплатной одновременно

Оставить комментарий


© Юридический центр "Сила закона", 2011
Все права защищены