юридические услуги в г. Ярославль

Юридический центр "Сила закона" header image 2

Возможно ли психиатрическое освидетельствование без согласия лица?

6 мая, 2014 · Нет комментариев

Вопрос:

Здравствуйте, Мурат!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли психиатрическое освидетельствование моего отца без его согласия? Дело в том, что отношения с отцом очень плохие, он регулярно проявляет по отношению ко мне какие-то агрессивные выпады. Квартира, в которой я живу со своим отцом, находится в совместной собственности моих родителей. Они не живут вместе, точнее мама с нами не живет. В разводе лет десять. Отец постоянно злоупотребляет алкогольными напитками. Однако это, пожалуй, самое безобидное, что он делает. Периодически обращается на меня в полицию, пишет заявления, будто я угрожаю ему расправой или убийством. Я знаю, что у него в молодости была травма головы, нет одного глаза. Сейчас с возрастом видимо что-то происходит и с его психическим состоянием. Он стал совершенно не уравновешен. В связи с этим представляет угрозу мне и соседям, которые, кстати, готовы пойти даже в суд, чтобы подтвердить мои слова.

С уважением, Д.

Ответ:

Добрый день, Д.!

По общему правилу согласно ст.23-й Федерального закона от 1992-ого г. №3185-1 о психиатрической помощи психиатрическое освидетельствование проводится при добровольном согласии самого лица. Однако есть основания и для освидетельствования без данного согласия. Этих оснований три:

  • когда человек представляет реальную опасность для себя и окружающих людей;
  • когда он не в состоянии удовлетворить основные потребности;
  • когда психическое состояние причиняет вред его физическому здоровью.

Полагаю, что для вашего случая больше подходит первое основание. Решение об этом принимается врачом самостоятельно. В остальных случаях, только судом. Согласно ст.306-й ГПК РФ решение судья выносит в течение трех дней со дня подачи заявления.

Всего доброго!

p.s.: если вам необходима юридическая помощь в Ярославле, обращайтесь к нам! Проконсультируем, составим иск, отзыв, сходим и защитим ваши интересы в суде!

 

Категории: Юридические услуги и консультации в Ярославле (ответы юриста на вопросы)

0 ответов до сих пор ↓

  • Чтобы оставить свой комментарий, пожалуйста, заполните форму ниже

Оставить комментарий


© Юридический центр "Сила закона", 2011
Все права защищены